Старший аркан VIII Сила: значение, символика и расклады

Старшие арканы

Старший аркан VIII Сила. Невинность, целомудрие и благодетельная сила

А сила ли? Существует большое количество вариаций колод в мире. Есть несколько теорий развития событий в мире Таро. Основные из них – теории Алистера Кроули и Артура Эдварда Уайта.

Райдер Уайт в своей практике говорил о том, что восьмым арканом является Сила, и прежде, чем стать мудрецом-отшельником, с которым мы познакомимся в девятом аркане, необходимо человеку открыть в себе сакральную силу и преодолеть своего внутреннего зверя.

Однако есть и другая теория. Алистер Кроули считал, что прежде, чем получить мудрость, человеку нужно обрести состояние внутренней гармонии и справедливости. Только в состоянии равновесия, гармоничном состоянии мы готовы постичь мудрость. И лишь затем в будущем человек обретает силу.

Что ж, мы не будем спорить с разными теориями и восприятиями, просто уясним для себя, что в разных колодах Таро можно встретить различную нумерацию арканов, а именно восьмого аркана. С этим порядковым номером может быть как Сила, так и карта Справедливости. Посмотрите на вашу колоду, какая карта идет у вас под номеров 8?

Но сегодня мы поговорим о классической колоде Таро Уайта и изучим аркан VIII Сила.

Старший аркан VIII Сила: значение, символика и расклады
Сила характера состоит из двух вещей: силы воли и силы самовоздержания, поэтому для своего существования она требует ещё двух вещей: сильных чувств и сильной власти над ними…

Описание аркана

Перед нами красивая девушка со львом, на заднем плане красивая природа на фоне желтого неба. Такое небо часто встречается на картах Таро и символизирует силу, энергию и божий промысел. И самое главное, наличие желания… Ведь без стремления достичь чего-то, т.е. вектора, сила практически бесполезна, ее не получится применить эффективно. На заднем плане наблюдаем гору, как символ инициации, испытания и невзгод, с которыми каждый из нас встретится в процессе подъема на свою гору самосовершенствования.

Уайт поместил эту карту после Колесницы, которая открывает вторую седьмицу Таро. При таком раскладе карта Сила располагается под Магом из первого ряда Таро (от Дурака до Влюбленных). Таким образом, это женское олицетворение аркана Маг.

Символика

Девушка закрывает пасть льву, на голове у нее венок, одета в белые одежды и опоясана цветочными гирляндами. Похожие элементы мы уже встречали в карте Маг. Восьмерка как знак бесконечности олицетворяет Бога и веру. Красные цветы говорят о благих побуждениях, о триединстве силы, энергии и желания. Вся  карта просто пропитана огромной энергетикой и имеет очень позитивный окрас. При выборе этой карты из колоды на любой вопрос, предполагающий ответ «Да или Нет», вы всегда получаете положительный ответ. Но при взаимодействии с другими картами аркан Сила может иметь разные нюансы.

Старший аркан VIII Сила: значение, символика и расклады
Власть над собой — самая высшая власть, порабощенность своими страстями — самое страшное рабство…

Белые одежды означают чистые желания, чувства и намерения. Девушка не сражается со львом, да и он не особо сопротивляется. Лев – это царь зверей и покровитель наших инстинктов. Девушка каким-то своим мягким способом эти животные инстинкты усмиряет и подавляет. Лев не только олицетворяет животный мир и первозданную силу, но он является еще и знаком благородства. Кроме прямого значения карты – сила духа и веры, сила чистых помыслов, в то же время это победа над инстинктами, грубостью или даже дикостью, т.е. приоритет благородства, победа культуры над бескультурьем. Девушка в этой сцене представляет высшие ценности и высшие силы, в отличие от льва – символа наших низменных чувств, желаний и страхов. И эти низменные инстинкты покоряются мягкой силой – разумом, интеллектом, чистыми помыслами. Без принуждения, но с твердостью, добром и мудростью (знак бесконечности).

Вот такое первое впечатление от созерцания этой карты.

Ключевые слова и идеи

Ключевые слова карты:

  • Мягкая сила
  • Мужество
  • Вера в себя
  • Сила воли
  • Концентрация усилий
  • Физические усилия
  • Постоянные тренировки

Ключевые идеи:

  • Испытания по силам
  • Борьба с искушением
  • Преодоление слабости
  • Одиночество сильного человека

Старший аркан VIII Сила: значение, символика и расклады
УРОК ДЛЯ САМОРАЗВИТИЯ: Вы способны преобра­зовать свои физические, умственные и сексуальные энергии в духовную силу, кото­рая приведет вас в новые области интуитивного понимания.

Значение в раскладах

Надо сказать, что Сила – одна из самых трудно читаемых карт из старших арканов, несмотря на кажущуюся простоту. На некоторых старинных картах и даже современных можно увидеть Геракла с дубиной вместо кроткой девушки. Символизм карты в этом случае предполагал изначально больше физическую силу и мужество. И лишь затем акцент сместился в сторону духовных и моральных качеств. Именно Уайт доводит духовность до абсолюта и рассматривает как проявление невинности, целомудрия и благодетельной силы.

Есть мнение, что в таком виде, как карта Сила реализована у Уайта, это прямая отсылка к Псалму № 90, особенно к строке 1:13: «на аспида и василиска наступишь; попирать будешь льва и дракона…»

Старший аркан VIII Сила: значение, символика и расклады
Главная сила в человеке — это сила духа…

В главе о прорицательных значениях этой карты Уайт указывает:

  • в прямом положении: власть, энергия, мужество, великодушие, полный успех и почести;
  • в перевернутом положении: сокрытие, фикция, недоверчивость и страх, немотивированная осторожность.

В раскладе карта символизирует победу: над внешними силами, внутренними страстями или даже болезнями. Ведь все болезни идут от головы, а сила духа и веры способны творить чудеса. Это своего рода карта смирения. Если такую карту брать с собой на важную встречу или важное дело, то вы, даже не обладая какими-то большими физическими способностями, сможете перевести любую ситуацию в свою пользу мягкой силой мудрости и убежденности в своей правоте. Эта карта в виде талисмана даст вам уверенность в своих силах и решительность добиваться своих целей. Таким образом, девиз этой карты: Добро всегда побеждает зло. При этом без насилия и ломания через колено. Мягкая сила и есть знак мудрости, когда победу можно завоевать совершенно без жертв и трупов врагов.

Нравственную  силу  можно  сравнить  со  стальным  стержнем,  на который  нанизан  позвоночник,  и  ты  или  прогибаешься,  или  стоишь насмерть. «Живой  пёс  лучше  мёртвого  льва,  а  также  живой Вайнгартен  гораздо  лучше  мёртвого  Вайнгартена»  —  говорил  один  из героев  Стругацких.  Когда  нравственная  сила  не  сочетается  с физической, тогда и появляются такие выражения.

Ещё  одно  значение  этой  карты  —  тебе  понадобятся  все  силы, которые  у  тебя  есть,  чтобы  начатое  дело  довести  до  разумного  конца. Самое главное в этой карте — понять, что это внутренняя скрытая сила — сила Инь, и изображение на карте женщины рядом со львом не случайно — женщина укрощает льва силой своего обаяния.

Медитация Аркан Силы:

Для женщины и мужчины

Девушка тоже символизирует страсть, но четко показано, что страсть можно усмирить силой духа и силой веры. Если эта карта выпадает женщине в каких-то важных вопросах, особенно в любовной сфере и личных отношениях, то она, конечно же, советует действовать мягко, без нажима на ситуацию и форсирования событий. Не нужно конфронтации и противопоставления интересов, лучше проявить женскую мудрость, соглашаться с мужчиной, но с помощью мягкой силы все равно поступать по-своему.

Для мужчины же карта означает, что необходимо обратить внимание на женщину из своего окружения, которая своей мягкостью способна сделать такого мужчину сильней и вдохнуть в него недостающую уверенность в собственных возможностях.

Работа, карьера

Любые препятствия преодолимы, необходимо только усердие в делах и рвение в достижении цели. Вас ждет успех во всех начинаниях, продвижение по карьерной лестнице, большой творческий потенциал  и умение нестандартно подходить к решению любых вопросов, самомотивация.

Ели вы ощущаете творческий кризис и застой, то эта карта должна вам также помочь в качестве талисмана. Благодаря своему трудолюбию и разуму вы можете перейти на новый уровень. Карта советует не только активные самостоятельные действия, но и с помощью партнеров и единомышленников, договорившись о совместном созидании и четком распределении обязанностей и направлений. Совместное взаимодействие поможет быстрей прийти к успеху.

Профессиональная деятельность человека, на кого вы делаете расклад, потребует немалых физических и духовных энергозатрат, но карта четко говорит, что эти затраты для него более чем посильны. На работе могут появиться несговорчивые клиенты или новые члены коллектива, и нужно проявить недюжинную мудрость для усмирения страстей и направлении деятельности в нужное русло.

Деньги

В прямом положении карта однозначно указывает на финансовое благополучие. Материальная блага не упадут к вам с неба в виде наследства или дара, вы заработаете их собственным трудом и своей мудростью. Кроме того, карта показывает, что заработавший эти деньги сумеет прекрасно ими распорядиться с максимальной отдачей и прибылью. При покупке недвижимости карта предвещает успешное завершение сделки, несмотря на небольшие проблемы по ее ходу, которые будут успешно преодолены.

Напротив, перевернутое положение карты хорошего не предвещает: неумение встраиваться в коллектив, непригодность для выполнения своих прямых профессиональных обязанностей, «хромая утка» в коллективе, которая одной ногой стоит на грани увольнения, не приспособленность в зарабатывании денег и распоряжении ими.

Отношения

В прямом положении карта показывает яркость и новизну чувств в паре, «второе дыхание» в отношениях, бурю страстей  и отличную сексуальную совместимость партнеров. Скука – самое последнее, что может ожидать этих людей. Для только начинающихся отношений – большое взаимное влечение и необузданная сексуальная энергия, глубокие эмоции и всплеск гормонов. Однако иногда карта показывает неравенство партнеров в отношениях, зависимость одного их них  и подчиненное положение. Т.е. один любит, а второй — лев — позволяет себя любить.

В перевернутом положении – сплошной негатив: ссоры, обиды, нетерпимость и отсутствие желания искать компромиссы, стремление полностью подчинить партнера и пользоваться его мягкостью и не умением дать отпор.

Здоровье

Прогноз вполне благоприятный. В здравом теле здоровый дух – такой девиз этой карты. Крепкий иммунитет позволит быстро восстановиться при любом заболевании. Кроме того карта помогает избавиться от вредных привычек, но для этого нужно твердое желание того, на кого делают расклад.

Перевернутое положение может сигналить о проблемах сексуального характера, венерических и иных заболеваниях, передающихся половым путем, и даже бесплодии у женщины или импотенции у мужчины. Но такие негативные прогнозы возможны только при неблагоприятном сочетании с другими картами. Обычно же карта говорит о временных проблемах в этой сфере.

Простой расклад на 3 карты Таро

Попробуйте простой расклад для новичков только на старших арканах Таро:
(предложил Сергей Савченко, автор 6 книг по Таро, 2 колод Таро, более 50 курсов)

1. Получится ли мое дело?
2. Что лежит в основе взаимоотношений?
3. Мое состояние здоровья?

Старший аркан VIII Сила: значение, символика и расклады
Главное не дар к предсказанию, а знание значений карт Таро

Если выпал аркан Сила (значение остальных арканов изучаем в Рубрике «Старшие арканы»):

Старший аркан VIII Сила: значение, символика и расклады

Сочетания арканов

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ АРКАНА СИЛА С ОСТАЛЬНЫМИ АРКАНАМИ:

Оцените статью
Гадания онлайн