Старший аркан XIV Умеренность. Доверьтесь ходу судьбы

Карты Таро

Старший аркан XIV Умеренность. Не торопите события и доверьтесь ходу судьбы

Старший аркан Умеренность не просто так многие тарологи считают одним из наиболее нейтральных во всей колоде таро.

Умеренность.  Какое  любопытное  слово!  Точно  посередине  между невоздержанностью  и  аскезой.  А  как  говорит  польская  народная мудрость — что занадто, то не здраво. Никто не видит, как растёт дерево — но придёшь через 5 лет, и ты не узнаешь его. Смерть в картах Таро  —  результат воздействия внешней среды на объект.  Умеренность  —  внутреннее  развитие  объекта.

Старший аркан XIV Умеренность. Доверьтесь ходу судьбы
Аркан Умеренность характеризуется такими качествами как душевный покой, гармония, сбалансированность, миролюбие, филантропия.

Описание аркана

Любопытен рисунок карты. Некая фигура — мужчина, женщина, ангел-гермафродит, переливает  воду  из  одного  кувшина  в  другой.  Одна  из  трактовок говорит  о  том,  что  один  кувшин  расходный,  а  другой  остаётся  полным про  запас.  Мне  представляется,  что  самым  важным  элементом  рисунка на  XIV  карте  является  льющаяся  вода,  мягкая  вода,  обтачивающая камни.  Вода,  имеющая  свойство  просачиваться  в  самые  незаметные трещины и поры. Вода, служащая мерилом времени.

Ваше время истекло. Медленное  время.  Не  ленивое,  не  застывшее,  именно  медленное. События происходят планомерно и своевременно.

Безумная дискуссия развернулась по поводу местоположения номера карты. Если присмотреться, то заметно, что номер немного смещён влево. Фантастические догадки были высказаны по этому поводу. Фантастические, и на мой взгляд, бессмысленные.

Одна нога ангела находится на суше, вторая опущена в воду. Как вы понимаете, это обязательно что-то да значит. Я решил не отставать, быть, так сказать, в тренде, и сумел разглядеть на карте два существа. Одно похожее на мышку возле правой ноги ангела, а второе с забавной улыбкой — справа от дороги.

То есть как и многие другие карты Старшего Аркана, рисунок карты Умеренность представляет собой символический ребус, позволяющий любителям выяснять, сколько ангелов поместится на кончике иглы, до бесконечности медитировать над вопросом, что значит квадрат с вписанным в него треугольником на груди ангела, и совпадают ли по смыслу ирисы, изображённые на карте, с лилиями, символом чистоты и непорочности.

На карте изображен ангел, который держит в обеих руках по кубку. Стоит обратить внимание на то, что на заднем плане карта имеет изображение природы, освещённой солнцем. Аркан даже по изображению умиротворяет и дает ощущение некоего спокойствия.

Старший аркан XIV Умеренность. Доверьтесь ходу судьбы
Использование ангела в качестве первичной фигуры символизирует идею, что мы способны подняться до ангельского уровня, если сумеем выучить этот урок.

Астрологическое соответствие карты

Астрологически аркан символизирует собой зодиаки Льва и Рыб, а по планетам наиболее близка к Плутону.

Значение карты

Для наилучшего понимания аркана необходимо начать ознакомление с общим его значением как прямого, так и перевернутого положения.

Старший аркан XIV Умеренность. Доверьтесь ходу судьбы
После того, как нас «убила» какая-то очередная из наших Смертей (XIII), мы всегда выбираем, с кем нам продолжать свой путь – с Ангелом (XIV) или с Дьяволом (XV).

Прямое положение аркана

В таком положении карта олицетворяет собой стабильность и спокойствие. Если на данный момент наблюдаются трудности, то карта говорит об их разрешении в пользу вопрошающего. Неторопливое разрешение любой наболевшей ситуации сейчас наиболее выгодно, чем необдуманные поступки.

Перевернутое положение карты

Аркан говорит о том, что ситуация нерешаема именно из-за слишком большого напора человека и его конфликтности. Аркан говорит также о том, что ситуация не решается из-за чрезмерной настойчивости и эмоциональности, не дающей понять человеку скрытую суть вещей.

Старший аркан XIV Умеренность. Доверьтесь ходу судьбы
Ситуация нерешаема именно из-за конфликтности вопрошающего…

Ключевые слова карты

Аркан советует не спешить и научиться тщательно взвешивать свои решения. Сейчас лучшее время для продумывания прежних ошибок и новых стратегических решений. Продуманность позволит избежать наступления на одни и те же грабли по нескольку раз в жизни.

Значение в таро Манара

В таро Манара карта советует не торопить слишком сильно события и довериться ходу судьбы. Не стоит просить большего, чем человек может себе позволить. Необходимо понимать, что аркан советует меньше спешить.

Значение в таро Тота

Аркан советует перед тем, как реализовывать свои амбиции, просчитать все риски и возможные трудности. Бросаться в омут с головой или слушать тех, кто живет по иным правилам сейчас ни к чему-можно самому вырыть себе могилу.

Старший аркан XIV Умеренность. Доверьтесь ходу судьбы
По Умеренности размываются контрасты, затягиваются раны, решаются наболевшие вопросы, восстанавливаются силы.

Внутренний смысл карты

Карта призывает меньше суетиться и навести порядок в жизни в целом. Человеку нужно научиться прислушиваться к внутреннему голосу и ценить себя. Не стоит слишком сильно разбрасываться в своих планах.

В раскладах

XIV  карта  связана  с  медленным,  но  тем  не  менее  неотвратимым  и однозначным решением. Можно рассчитывать, с большей или меньшей вероятностью на победу, сражаясь со смертью. Отыграть день, отыграть 20 минут, в конце концов. Но нельзя остановить ледник.

Значение в любви

Для наилучшего понимания ситуации аркан стоит изучить его влияние на любовную сферу человека.

Прямое положение

Аркан говорит о том, что в паре наступил период мира и спокойствия. Также карта символизирует собой реализацию пары после брака. Нередко Умеренность выпадает тогда, когда пара начинает восстанавливаться после длительной ссоры. В таком случае доверие нужно восстанавливать постепенно, избегая недосказанностей.

Перевернутое положение

Такое положение выпадает при отсутствии гармонии в паре. Данный аркан символизирует собой ссоры и раздувание из мухи слона в различных бытовых ситуациях. Паре стоит научиться терпимости и сдержанности, а также принять недостатки партнера для сохранения союза.

Значение в раскладах на здоровье

Необходимо для более полного трактования карты рассмотреть его влияние на состояние здоровья человека.

Прямой аспект карты

Аркан при прямом положении символизирует собой единство духовного и телесного начал. Влияние данной карты советует человеку начать вести здоровый образ жизни, человек начинает правильно питаться. Чем восполняет нехватку витаминов различной группы. Нередко карта символизирует собой прохождение успешного реабилитационного периода.

Перевернутое трактование

Аркан выпадает при тех случаях, когда у человека наблюдаются проблемы с водным балансом. Также карта советует человеку начать правильно питаться и присмотреться к более активному образу жизни без вредных привычек.

Значение при психологической характеристике

Учитывая нейтральную или даже пассивную энергию карты, стоит отдельно рассмотреть влияние на личность человека.

Прямое положение

Аркан говорит о человеке, которому свойственно спокойствие и трезвость суждений. При наличии негативных карт карты символизируют собой меланхолию и интроверсию, также человек может злоупотреблять сарказмом. Психическое состояние человека-спокойствие и духовная гармония.

Перевернутое положение

Аркан показывает нестабильную и достаточно конфликтную личность, склонную к истерии. Такие люди обычно находятся в разладе с самим собой. Карта символизирует собой ту ситуацию, когда поступки разнятся со словами.

Значение в гадании на финансы, работу, бизнес

Необходимо для более полного трактования аркана необходимо проанализировать его влияние на финансовую составляющую.

Прямое положение

Аркан говорит о том, что человек находится на своем месте и занимается тем, чем ему уготовала судьба. Такие личности обладают стратегическим мышлением, а при наличии в раскладе масти Пентаклей показывает наличие предпринимательского мышления и способностей. Человек может совмещать несколько источников дохода, но не стоит переутомляться. Финансовое состояние более-менее стабильно.

Перевернутое значение

Аркан символизирует ту ситуацию, когда человек сам не знает, чем желает заниматься. Потому хватается за любые проекты. В жизни таких людей обычно отсутствует порядок, а финансы хоть и приходят, но уходят также быстро. про финансы таких людей говорят обычно то есть, то нет.

Значение при гадании на ситуацию и вопрос

Для наилучшего понимания аркана необходимо рассмотреть еще и влияние на общую ситуацию.

Прямое положение

Сейчас для человека наиболее важно проявить свое дружелюбие и природный магнетизм, который у него есть. Сейчас наступает мирное время и если и есть попытки агрессии, карта не советует реагировать на них. Сохранение мира и гармонии в семье для человека – основа успеха.

Перевернутый аркан

Аркан говорит о поступках, на которые человек может пойти в состоянии агонии. причем, действия не будут отличаться излишним дружелюбием. Сейчас лучше всего набраться терпения и переждать неблагоприятную ситуацию. Если начать рубить сгоряча, можно наломать еще больше дров.

Старший аркан XIV Умеренность. Доверьтесь ходу судьбы
Умеренность сочувственна и милосердна. В окружении неблагоприятных карт она смягчает их негативное значение.

Карта дня совет

День некоторые под влиянием карты называют поистине волшебным. Отсутствие негатива добавляет гармонии, а дела негативного характера решаются словно бы сами собой. В окружении наблюдается покой и уют.

Предупреждение аркана

Для успеха карта советует в ближайшее время научиться доводить начатые дела до логического завершения. Сейчас не самое лучшее время для того, чтобы встревать в ссоры и доказывать кому-либо свою правоту.

Какие вопросы нужно задать, если выпала карта:

  1. Есть ли у человека внутренняя гармония?
  2. Есть ли умение находить золотую середину?
  3. Имеет ли человек навык проявления выдержки и терпения?

Сочетание с другими картами

Необходимо для более полного ознакомления с арканом проследить его влияние на старшие и младшие карты.

Со старшими арканами:

  • сочетание с Магом показывает накормленный жизненный потенциал;
  • комбинация с Отшельником символизирует сознательное ограничение человека;
  • сочетание с Дьяволом показывает избыток, который ведет к краху.

С младшими арканами таро:

  • сочетание с Королем Посохов символизирует необходимость выхода за рамки;
  • комбинация с 8 Кубков говорит об отсутствии компромисса;
  • сочетание с Тузом Пентаклей показывает общую выносливость и физическую силу.

В этом видеоролике мы разбираем некоторые сочетания Аркана «Умеренность» с остальными Старшими Арканами:

Оцените статью
Гадания онлайн