Свойства камня амазонит: мистические, лечебные, влияние на знаки

Обереги

Амазонит: описание, лечебные и магические свойства самоцвета

Амазонит сочетает в себе мощную энергетическую силу, красоту и обширный спектр лечебных и магических свойств. Поделочный камень манит к себе своим бирюзовым или зеленоватым оттенком с ярким блеском. Амазонит является разновидностью лунного камня.

Свойства камня амазонит: мистические, лечебные, влияние на знаки
Амазонит олицетворяет красоту и независимость. Это символ семьи и любви, он создает атмосферу спокойствия.

Общие сведения

Амазонит необычно красив не только внешне, но и своим наименованием. Он привлекает своим цветом и мягким перламутровым излучением света. Своему владельцу он придаёт сил и уверенности в своей привлекательности. Подробнее о свойствах минерала расскажем ниже.

История названия

Экзотический камень полон тайн и секретов. Впервые его нашли в Южной Америке в 18 веке около берегов Амазонки, благодаря ей он и получил своё название. Позднее выяснилось, что месторождение камня задолго обнаружили европейцы и вставляли его в различные украшения. К слову, дальше ни одного минерала на берегу Амазонки не было найдено.

Позднее Амазонит был обнаружен в усыпальнице Тутанхамона и совсем недавно найдены украшения при раскопках скифского кургана, а также есть огромные месторождения на Кольском полуострове, поэтому до сих пор неизвестно, кто первый открыл этот минерал и какое название он носил.

Описание

Свойства камня амазонит: мистические, лечебные, влияние на знаки
Залежи амазонита являются большой редкостью. Месторождения этого минерала расположены на территории Урала и Кольского полуострова.

Минерал имеет вулканическое происхождение, относится к микроклинам и входит в группу полевых шпатов. Камень образуется в гранитах и пегматитах, длиной от сантиметра до полутора метров.

Цвет минерала – зеленовато-голубой, который не меняется под воздействием холодных и тёплых температур за счёт свинца в составе.

Цвет камня полностью пропадает при нагреве до 600 градусов и при попадании прямых солнечных лучей, поэтому ему необходимо хранение в темноте.

Виды и цвета

Различают два вида амазонита: мелко и крупнопертитовый. Мелкопертитовый минерал имеет зеленовато-голубой окрас с не выраженным рисунком и перламутровым блеском.

Крупнопертитовый камень приковывает взгляды к себе ярким и четким орнаментом с большим количеством белых крапинок. Расцветка такого вида – ярко бирюзовая.

Признаки подделки

Украшения и изделия из амазонита стоят недорого, однако, купить подделку все-таки можно. Фальшивки изготавливаются из обычного пластика, стёкла или более дешёвых камней. По некоторым признакам можно выявить подделку:

  • если поставить минерал напротив солнечных лучей, то свет через него не пройдёт, при прозрачности камня можно смело говорить о подделке;
  • ни один натуральный камень не нагревается от тепла рук, как и Амазонит; если покупной минерал нагрелся и стал тёплым за несколько минут нахождения в руках, то это фальшивка;
  • природа не производит Амазонит с симметричным рисунком и однородным окрасом.

Чтобы не попасться на уловки продавцов подделками, не надо покупать камень у частных лиц и в непроверенных магазинах.

Лечебные свойства

Амазонит камень свойства имеет достаточно сильные в плане целительства, так как порода веками формировалась в земле, накапливая энергию.

Свойства камня амазонит: мистические, лечебные, влияние на знаки
Древние египтяне и индейцы изготавливали из амазонита амулеты, бусы и перстни, оправляя минерал в серебро.

Колье или бусы с амазонитом носят, чтобы улучшить цвет и качество кожи, а также вернуть ей молодость, замедлить процесс старения и возобновить регенерацию тканей. Считается, что бирюзовый минерал мощно омолаживает организм, успокаивает нервную систему, помогает правильному усвоению пищи, приводит в норму работу щитовидной железы и эффективно способствует расщеплению жира за счёт нормализации липидного обмена.

Также камень способствует правильному усвоению кальция, снимает симптомы варикозного расширения вен. А прикладывание самоцвета к шее лечит заболевания горла.

Амазонит используется как средство от остеохондроза, ревматизма, артрита, укрепления сердечной мышцы. Порошок из минерала применяли с целью уменьшения опухолей при онкологических заболеваниях. Маленькие шарики из минерала катают по больным местам тела в качестве массажа с целью снижения боли.

Магические свойства

Амазонит притягивает удачу своему носителю, устраняет тревожные мысли, налаживает отношения в семье и придаёт энергетические силы. Истинное предназначение самоцвета в даровании владельцу мира и покоя в его жизненном пути.

Камень при постоянном ношении придаёт сил, смелости, преданности. Амазонки использовали этот минерал, чтобы насытить себя жизненной силой или с целью проведения магических ритуалов.

В России с помощью минерала снимают сильную головную боль и усталость, а монголы считают минерал хранителем семейных уз и дружбы.

Минерал действительно способен укрепить брак и наладить гармонию между супругами, в также принести гармонию в быт. Поэтому необходимо дома иметь хоть какую-то маленькую вещицу из амазонита: шкатулку, вазочку, украшение или просто камня.

Минерал имеет свойство защищать дом от невзгод и неприятелей, а внутри помещения становится тепло и уютно. В таком доме всегда приятно отдыхать и находиться.

Свойства камня амазонит: мистические, лечебные, влияние на знаки
Считается, что амазонит укрепляет в своем владельце стойкость и храбрость.

Амазонит больше покровительствует женскому полу. Он придаёт девушке энергетическую защиту, оберегает от бед, помогает в бытовых проблемах и восстанавливает силы. При уборке камень придаёт терпения и желание сделать свой очаг чистым и уютным. У хозяйки будут силы на хозяйство без тоскливых ощущений!

Влияние на знаки Зодиака

Камень наделяет своих подопечных гармоничными качествами, но всем знакам он подходит.

Минерал подчиняется Урану и находится во власти Воды и Земли. В астрологическом плане камень является символом природы и энергии.

Положительное

Некоторые знаки Зодиака получают положительные качества от амазонита:

  • Овен получает уверенность в себе;
  • Телец приманивает деньги;
  • Львы повышают свои ораторские способности и уровень дипломатии;
  • Весы становятся решительнее;
  • Близнецы обретают уравновешенность;
  • Водолеи улучшают коммуникативные способности;
  • Девы забывают о проблемах с пищеварением.

Негативное

Другая часть зодиакального круга под воздействием камня приобретает негативные качества:

  • Скорпион теряет жизнерадостность и впадает в долговременные депрессии;
  • Стрелец становится ленивым и бездейственным;
  • Рак все больше начинает рыться в себе.

Эти знаки вполне могут применять это минерал в качестве декора, главное не носить его на теле.

Свойства камня амазонит: мистические, лечебные, влияние на знаки
Амазонит используется для лечения ревматизма, артрита, остеохондроза и в терапии опухолевых заболеваний.

Совместимость с именами

Амазонит больше подходит женщинам с именами:

  • Алевтина — амазонит сделает ее мягкой и уравновешенной, снизит ее пылкость, принесёт в ее семейную жизнь радость и гармонию;
  • Этилия — камень наградит душевным равновесием и успокоит нервную систему;
  • Полина — камень подарить девушке твёрдость духа;
  • Любовь — амазонит подарит семье девушки мир и покой, а также сгладит бурность проявления эмоций и устранит гнев.

Желательно носить Амазонит, как талисман, для мужчин с именами:

  • Борис — минерал сделает его мягким и добрым к своей семье, привлечёт в жизнь мужчины покой и гармонию;
  • Василий — самоцвет осветлит разум и привнесёт только свет и радость в семейную жизнь;
  • Григорий — ношение минерала успокоит мужчину, сделает его более терпеливым по отношению к близким;
  • Пётр — амазонит укротит пыл и проявления ревности, наладит взаимоотношения в семье, сделает своего владельца более спокойным.

Как носить и ухаживать?

Минерал довольно неприхотлив в уходе. Для сохранения его блеска и насыщенности бирюзового оттенка надо избегать попадания солнечных лучей. Самоцвет приходит в негодность под воздействием высокой температуры или слишком низкой, поэтому в мороз Амазонит носить нежелательно.

Изделия и украшения из камня надо хранить в мешочке, чтобы не появлялись сколы и царапины. Для чистки минерала подойдёт обычный мыльный раствор, которым моют камень и затем споласкивают чистой водой.

Амазонит стоит недорого: 10 грамм всего 10 долларов, однако, этот камень способен стать настоящим помощником и талисманом своему владельцу.

Оцените статью
Гадания онлайн