Свойства камня оливин: мистические, целебные, кому подходит

Обереги

Чудо-камень оливин – магический пришелец из космоса или гость из преисподней

Оливин – минерал вулканического происхождения, о котором люди узнали более 2000 лет назад. Камень широко распространен на Земле, но от этого нисколько не утратил своей популярности. Относится к классу полудрагоценных поделочных камней. Невысокая стоимость позволяет использовать оливин в изготовлении бижутерии, но не мешает становиться частью дорогих ювелирных украшений.

Свойства камня оливин: мистические, целебные, кому подходит
Оливин — распространенный минерал, самые крупные залежи которого расположены на территории США, в Аризоне и Нью-Мексико.

Общие сведения

Породообразующий минерал входит в подгруппу островных силикатов – камней, имеющих идентичную формулу. В химический состав входят кристаллы оксида магния, железа, кремния. В горных магматических породах минерал присутствует чаще в виде небольших зернышек. Кристаллы пирамидальной или столбчатой формы встречаются гораздо реже. Редкие камни больших размеров высоко ценятся коллекционерами.

Твердость оливина по шкале Мооса составляет от 6,5 до 7 баллов, что соответствует твердости выше среднего. Однако камень очень хрупкий, с неровностями на изломе. Обладает высоким коэффициентом способности к светопреломлению, благодаря чему минералу характерен яркий блеск, особенно при искусственном освещении.

Такая особенность подарила оливину второе название – «вечерний изумруд». Кроме насыщенного зеленого встречаются оттенки лимонного и медового цветов.

Происхождение

Свойства камня оливин: мистические, целебные, кому подходит
Оливин получил широкое распространение в создании амулетов и оберегов как минерал с сильными магическими свойствами.

Оливин образуется в результате разделения (дифференциации) магматических пород:

  • основные – диабазы, базальты и габбро;
  • ультраосновные – перидотиты и дуниты.

Также минерал был обнаружен в осколках метеорита, найденного в 1890 г неподалеку от Бренхема (США штат Канзас). Подобные находки дают основание полагать, что оливин распространен не только на нашей планете.

В 20-е годы прошлого столетия геологи полагали, что на глубине нескольких десятков километров от поверхности земной коры бурлит адская смесь, большую часть состава которой занимает оливин и золото. Эта смесь была названа оливиновым поясом. Было отмечено, что породы с большим содержанием оливина указывают на месторождения платины и алмазов.

Описание и разновидности

Оливину присущ ярко-выраженный стеклянный блеск. Наиболее распространенные мелкие зерна кристаллов создают неправильной формы камни. Помимо оливково-зеленого, встречаются черные и бесцветные, прозрачные камни. Группа оливинов состоит из 11 камней. Наиболее популярны 5 разновидностей:

  • хризолит – относится к драгоценным камням, имеет желто-зеленый оттенок;
  • перидот – минерал интенсивной зеленой окраски с ярким блеском и высокой прозрачностью, очень похож на изумруд;
  • фаялит – полупрозрачный камень бурого оттенка;
  • форстерит – самоцвет с высоким содержанием магния, полупрозрачный, может варьироваться по цвету от бледно-зеленого, фисташкового, лимонного до белого.

Сферы применения

Природные свойства камня позволяют использовать его разновидности не только в ювелирном деле. Отдельные экземпляры применяют в строительстве, и аграрной сфере. Например, форстерит часто используется в производстве огнеупорного кирпича. Отходы производства измельчаются и идут в качестве основы для минеральных удобрений в овощеводстве. Также оливин используют в производстве стекла и технических силикатов.

Свойства камня оливин: мистические, целебные, кому подходит
Основными отличительными признаками камня являются оливково-зеленый цвет, неметаллический блеск, а также содержание в темных породах магматического происхождения.

Признаки подделки

К сожалению, оливин легко можно подделать и не имеющие глубоких познаний в минералогии люди, часто попадаются на уловки мошенников. Как обезопасить себя от приобретения подделки? Есть несколько признаков, по которым можно определить подлинность камня:

  • теплопроводность – у оливина она близка к нулю, поэтому при контакте с руками камень остается холодным;
  • цвет – у натурального минерала он равномерный в отличие от пластиковой или стеклянной подделки, где будут присутствовать различной интенсивности разводы и пятна, однако, заметить это можно лишь рассмотрев экземпляр через увеличительное стекло;
  • переливы – оливин и его разновидности при рассмотрении их под разными углами меняют свой цвет как бы переливаясь, в подделках такая особенность отсутствует;
  • твердость – у оливина она выше, чем у стекла: проведите острой гранью камня по стеклу, с легким нажимом. Если после камня останется царапина – экземпляр натуральный.

Также о ненатуральности могут свидетельствовать микротрещины, которые хорошо заметны при увеличении.

Нано-подделки распознать намного сложнее, поэтому не стоит приобретать минералы и украшения с ними с рук. Лучше выбирать в качестве продавцов официальные ювелирные магазины, где вам смогут предоставить сертификат соответствия.

Влияние на организм

Как и прочие минералы Оливин наделен определенными целебными свойствами. Особой популярностью камень пользуется у армян и жителей Вьетнама. Считается что минерал положительно влияет на глаза. Чтобы улучшить зрение армяне считают достаточным регулярно рассматривать кристалл в течение получаса.

Вьетнамцы считают, что камень оказывает благотворное влияние на печень, устраняя различные патологии этого кроветворного органа.

Остальные целительные свойства камня оливин:

  • благотворно влияет на пищеварительную, нервную и сердечно-сосудистую системы;
  • обладает способностью лечить бессонницу и нормализовать артериальное давление;
  • симулирует схватки, облегчая роды, помогает при гинекологических заболеваниях;
  • размещенный в изголовье детской кроватки минерал укрепляет иммунную систему младенцев;
  • способствует нормализации метаболизма и регенерации клеток организма;
  • положительно влияет на мужскую потенцию;
  • помогает избегать приступов мигрени, нормализовать сон;

Свойства камня оливин: мистические, целебные, кому подходит
Самой ценной разновидностью оливина, широко применяемого в ювелирном деле, является хризолит.

Лекари нетрадиционной медицины рекомендуют носить амулет с оливином как можно ближе к больному органу. Считается что минерал воздействует активнее если находится в непосредственной близости к пораженному органу. Так, при частых головных болях рекомендуется носить серьги с оливином.

Поскольку камень забирает болезни на себя, его необходимо периодически очищать. Для этого минерал кладут в емкость с чистой водой и выдерживают в ней некоторое время.

Мистические способности

Экстрасенсы утверждают, что оливин обладает мощной магической энергетикой. Камень помогает своему обладателю в достижении поставленных целей:

  • повышает самооценку у робких и стеснительных людей, придает им уверенности;
  • излишне эмоциональных делает более рассудительными и спокойными, сводя к минимуму проявления агрессии;
  • усиливает природное обаяние человека, помогая тем самым ему располагать к себе собеседников и партнеров по бизнесу при заключении сделок;
  • оливин используют для создания амулетов, призванных уберегать своих носителей от дурного глаза, порчи, ненадежных недобросовестных партнеров, а также притягивать деньги.

Людям, решившим обратиться к магической помощи амулета с оливином, при выборе талисмана следует ориентироваться не на величину минерала, заключенного в украшении, а на его чистоту и прозрачность.

Кому подходит по Зодиаку?

Более всего оливин подходит Девам. Требовательные и педантичные представители этого зодиакального знака с помощью минерала смогут стать мягче и не реагировать на все слишком резко. Это несомненно улучшит из отношения с ближним окружением как в семье, так и на работе.

Застенчивым Рыбам оливин поможет стать смелее и решительнее.

Свойства камня оливин: мистические, целебные, кому подходит
Младенцам рекомендуется вешать амулет с оливином на шею, чтобы уберечь от болезней и защитить от плохой энергетики.

Также на одной энергетической частоте с камнем находятся:

  • Львы;
  • Раки;
  • Весы;
  • Тельцы;
  • Близнецы.

На Овнов, Скорпионов, Стрельцов и Водолеев минерал оказывает нейтральное воздействие. Астрологи считают, что те, кому подходит оливин, сразу интуитивно ощущают прилив сил, способность к самосовершенствованию и успех в финансовой сфере.

Кому противопоказан?

Оливин обладает нейтрально-положительной энергетикой, поэтому вреда не может причинить никому. Однако реальную и ощутимую пользу и удачу принесет лишь целеустремленным натурам. Единственный знак зодиака, которому противопоказан контакт с оливином – это Козерог.

Несмотря на все рекомендации минерал стоит проверить на себе лично. Астрологи утверждают, что люди, которым показан оливин, при первом же контакте с камнем ощущают прилив сил и эмоциональный подъем.

Как носить и ухаживать?

В качестве украшения изделия с оливином больше подходят для выходов в свет в вечернее время. Вся глубина и красота минерала раскрывается в полной мере лишь при искусственном освещении. При свете дня камень блекнет и становится едва заметным.

  • Для сохранения первоначального блеска и чистоты камня следует оградить минерал от контакта со средствами бытовой химии (стиральные и чистящие порошки, средства для мытья посуды и т.д).

Хранить изделия с оливином рекомендуется в специальных коробочках с велюровой внутренней отделкой. Это защитит минерал от ненужных царапин и потери природного сияния.

Оцените статью
Гадания онлайн