Духи природы и элементалы: русалки, гномы, феи и др.

Основы магии

Духи природы и элементалы: русалки, гномы, феи, тролли, домовые, лешие, кикиморы и др.

В этой познавательной статье изложены интересные факты о духах природы и элементалах — сказочных существах, которых издавна видят люди в разных местах нашей планеты. Существуют ли на самом деле эльфы и гномы, и где они живут? В этой статье можно найти ответы на многие вопросы и узнать, что написанное в сказках — это правда или вымысел?

* * * * * * * * *

Русалки, гномы, феи, тролли, домовые, вампиры, лешие, тролли, кикиморы, водяные… Многие из нас считают этих существ сказочными персонажами и героями древних мифов и легенд. Мало кто верит в этих духов, считая их выдуманными персонажами, чтобы пугать детей или наслаждаться их приключениями в фильме-фэнтези.

Духи природы и элементалы: русалки, гномы, феи и др.
Существуют ли на самом деле эльфы, гномы и другие сказочные создания, и где они живут?

Элементалы

Однако есть немало людей, которые не только верят в духов и элементалов, но считают, что они живут в параллельном мире, тесно связанном с нашим. Мало того, многие из людей видели этих существ.

К примеру, известный медиум Осборн Леонард всегда верила в духов природы. Она пишет в своей книге, что этих волшебных созданий могут видеть только экстрасенсы. Медиум сообщает, что у этих существ есть душа, они являются порождением земли и огня, и имеют иные формы жизни.

Духов природы называют элементалами. Сообщения о них поступают с древности. В те времена люди еще не учились в университетах, поэтому сказочные народцы считали частью повседневности.

Духи природы и элементалы: русалки, гномы, феи и др.
Элементали (или элементалы) — это сущности, тело которых состоит только из одного элемента. В оккультизме для них используют также термин стихиалия (стихиаль).

Народец из Сказочной страны — кто они?

Часть современного общества верит в сказочную страну, населенную духами. А некоторые даже утверждают, что побывали там. Одним из таких людей является британка Мэри Тредголд. Весной 1973 года она ехала с группой туристов на экскурсионном автобусе по дорогам Шотландии. Автобус ехал по острову Малл, и Мэри вдруг увидела в окно очень маленького ребенка. Рост мальчика был всего 18 дюймов (~ 46 см), он что-то закапывал или откапывал. У ребенка, который не был ни лилипутом, ни садовым гномиком, были каштановые волосы, острые черты лица, одет был в яркий фартук и подтяжки, сорочка была белой как снег. Ребенок очень напоминал гнома из сказок.

Духи природы и элементалы: русалки, гномы, феи и др.
Часть современного общества верит в сказочную страну, населенную духами…

Такие странные встречи в Шотландии происходят очень часто, со средневековых времен. Роберт Кирк — священник, жил в семнадцатом веке в горах. Он верил в сказочных персонажей и написал о них целую книгу «Тайное сообщество». Священник описал мифических существ, которые были кем-то вроде ангелов. Он не просто верил в них, но сам встречал их неоднократно. Эти духи были неземными созданиями и выходили в сумерках, имели способность внезапно появляться и неожиданно исчезать. Роберту Кирку не просто верили, но после смерти духовника его прихожане стали считать, что Кирк ушел жить в Сказочную страну у города Аберфойл. Этот город до сих пор стоит на том же месте, привлекает к себе туристов, наслышанных о местных духах.

Духов часто видят и в разных областях Уэльса и Ирландии. Американский ученый В. И. Эванс-Вентц в начале прошлого столетия собрал целую книгу легенд кельтских народов и пытался доказать, что волшебные существа — это не герои мифов, а реально существующие духи природы. Ученый рассказывал, как его мать часто видела фей. Эти феи пасли скот на просторах Ирландии, доили коров по вечерам и умели летать. Однажды мать Эванс-Вентца увидела, как феи танцуют. Они были одеты в колпачки с колокольчиками, зеленую атласную одежду. Это были взрослые девушки, но ростом с маленького ребенка. У фей были густые волосы каштанового цвета, от них исходил белый свет. Голоса волшебных девушек были очень мелодичными. Они пели так красиво, что захватывало дух.

Духи природы и элементалы: русалки, гномы, феи и др.
Волшебные существа — это не просто герои мифов, а реально существующие духи природы…

Свидетельства очевидцев об элементалах

Об элементалах в восемнадцатом веке Р. Дж. Стюарт написал книгу «Обычный волшебный мир». Он делит сказочный народ на сословия, классы и народности. Например, класс Домовые издавна живет бок о бок с людьми, особенно часто его видят сельчане. Стюарт пишет, что с детства имеет дар ясновидения и пророчества, которому его научила одна ведьма из Девоншира. Поэтому писатель хорошо знает о разных волшебных племенах, которыми населены просторы Скандинавии, Британии и Северной Америки. Эти сказочные люди живут под землей, на деревьях, на болоте, в подвалах домов, на вершинах гор — в общем, ими населены все уголки суши и водного пространства.

Британский фольклорист Сабин Барен-Голь изучал народное искусство и историю Великобритании. Однажды в четырехлетнем возрасте он ехал с родителями на карете, и увидел из окна представителя сказочного народца. Это был лилипут, который бежал возле кареты и пытался запрыгнуть на лошадь. Существо было маленьким элементалом, одетым в нарядную одежду зеленого цвета. Черные глаза-бусинки у этого создания встретились с глазами маленького Сабина, который не испугался, а внимательно смотрел на лилипута. Но это был не человек-лилипут, а именно какой-то представитель волшебного народа, может гном или эльф. Когда Барен-Голь вырос и женился, его сын тоже несколько раз видел сказочных лилипутов, только у них было сморщенное старческое лицо и седая борода.

Особенно часто волшебных существ видят дети. Но взрослые люди не воспринимают их рассказы всерьез. Эдгар Кейси — известный американский ясновидящий, который с детских лет обладал экстрасенсорным даром. В детстве он часто видел в саду маленьких людей, которые были его сказочными друзьями. Эдгар играл с ними, об этом узнали друзья мальчика из реальной жизни и стали смеяться над ним. Взрослые люди тоже не поверили ребенку и решили, что он растет большим фантазером. Кейси вырос и стал читать книги. Из книг он узнал, что в детские годы общался с элементалами.

Духи природы и элементалы: русалки, гномы, феи и др.
Эдгар Кейси уверял, что в детские годы общался с элементалами.

Элементалов и сказочных людей видели не только в государствах, где отслеживается влияние культуры кельтов. В Греции с давних времен видят существ, называемым нереидами. Фольклорист Джон Катберт Лоусон сто лет назад утверждал, что лично видел одну нереиду в оливковой роще. Существо напоминало женщину, укутанную в белое одеяние, рост был выше человеческого.

Феи на фотографиях

В 1917 году две девочки из Англии увидели фей и решили их сфотографировать. Девочек звали Френсис Грифитс и Элзи Райт, они были кузинами. В долине Коттингли-глен девочки сделали фотоснимок, который уже не одно десятилетие вызывает ожесточенные споры. На фотоаппарат марки «мидж», взятом у отца Элзи, девочка запечатлела свою сестру Френсис, которая веселилась в окружении четырех сказочных фей. Спустя два месяца девочки снова взяли тайком фотоаппарат и на этот раз сделали снимок Элзи с гномом.

Девочки показали фотографии родителям. Спустя три года мама Элзи посетила семинар на тему народного фольклора и показала лектору две фотографии, сделанные в 1917 году, и три снимка, сделанные спустя три года. Фотоснимки привлекли внимание многих известных людей: писателей, в частности, А. Конан-Дойла, медиумов, фольклористов, ученых. Конан Дойл написал целую книгу, посвященную «сказочному народцу», на основе воспоминаний английских девочек. Споры о подлинности фотографий ведутся до сих пор. Одна из девочек на склоне жизни сделала признание, что снимки начала XX века с феями и гномом — фальшивки, но потом забрала слова обратно.

Духи природы и элементалы: русалки, гномы, феи и др.
На фотоаппарат марки «мидж», взятом у отца Элзи, девочка запечатлела свою сестру Френсис, которая веселилась в окружении сказочных фей…

Общество «Фонд Финдхорн»

Интерес к духам природы резко усилился в середине прошлого века. Люди стали размышлять об экологических проблемам, об изменении климата и разрушительной силе человека. В 1963 году в Шотлании возникло общество «Фонд Финдхорн», которое стало заниматься не только экологическими вопросами, но и спиритизмом.

Члены общества были фанатами спиритических сеансов и вызывали разных духов. Они утверждали, что могут вызывать не только души умерших людей, но и вступать в контакт с представителями Сказочной страны. По мнению членов общества, если человечество не будет жить в гармонии с природой, то планета будет разрушена. Им это сообщили существа из Сказочной страны. Чтобы заявления «Фонда Финдхорна» не звучали голословно, члены организации стали заниматься озеленением шотландских улиц, посадкой деревьев, заботой о цветах. За вклад в улучшение экологической ситуации в городе Инвернессе «финдхорнисты» получили награду от Общества охраны живой природы.

Представления членов общества о росте растений под влиянием духов природы полностью противоречат всем биологическим концепциям, но «финдхорнистов» это не смущает. Они верят, что деревья и цветы умеют мыслить, понимают человеческую речь и могут принимать формы духов природы, превратиться в фею, гнома или другую сверхъестественную силу.

Духи природы и элементалы: русалки, гномы, феи и др.
Мы часто относимся к растительному миру, как к обычным предметам, окружающим нас в повседневной жизни. Но что если деревья представляют собой нечто большее?

При обществе были разбиты сады, в которых овощи вырастали в 2-3 раза крупнее обычного веса. Гигантская капуста и огромные томаты вызывали удивление у всех, кто видел эти чудо-овощи.

Лидером общества «Фонд Финдхорна»являлась Дороти Маклин. Женщина верила в дэвов — сказочных крылатых духов природы, излучающих свет и пульсирующих, как облако. По мнению Дороти, дэвы любят танцевать возле деревьев, она видела такие сцены неоднократно.

Загадочные гномы

Фольклорист Роберт Огилви Кромби тоже родом из Шотландии. Он верит в сказочных существ, которые обитают в ботаническом саду Эдинбурга. Собиратель фольклора считает, что духи природы — это не феи, гномы и эльфы, как принято считать, а невесомые вращающиеся энергетические сферы. Они излучают энергетические волны, эти пучки энергии для них как наши органы чувств. Существование концепции энергетической реальности, по мнению Кромби, не позволяет большинству людей видеть сказочных существ. А в гномов и эльфов, описанных в сказках и легендах, Кромби не верит. Он говорит, что если вдруг увидит гнома или эльфа, то тут же обратится к психиатру.

Современный писатель Тэд Эндрюс пишет, что каждый человек способен увидеть элементалов из Волшебной страны. Сам писатель впервые вступил в контакт с существом из другого мира в семилетнем возрасте. Ребенок листал книгу сказок, как неожиданно возле кровати малыша возник старик очень маленького роста, похожий на гнома из сказок. Бородатый человечек закурил трубку и попросил кивком головы продолжить чтение книги, только вслух и громко. Ребенок не испугался и послушался, стал читать. И неожиданно, когда маленький Тэд стал читать про описание гнома как злого и сварливого существа, бородатый старичок сделал страшно недовольную гримасу, зафыркал, но спустя несколько минут успокоился и попросил продолжить чтение сказки о гномах и эльфах. Это существо оказалось гномом.

Гном стал лучшим другом Тэда, постоянно навещал его. Тэд повзрослел, и гном стал приносить удачу ему. Он продолжал оставаться наставником и другом, приходил к Тэду, чтобы успокоить его, когда у писателя было плохое настроение. Гном раскрыл ему многие тайны Волшебной страны. Впоследствии Тэд Эндрюс стал известным писателем и раскрыл читателям часть секретов, поведанных гномом.

Духи природы и элементалы: русалки, гномы, феи и др.
Гномы раскрыли многие тайны Волшебной страны…

* * * * * * * * *

Итак, можно ли верить подобным рассказам? Ведь людям не хочется выставлять себя на посмешище, чтоб установить связь с элементалами. А если кто-то из нас вдруг увидит духа природы, поверит ли он своим глазам? Многие подумают, что это галлюцинация. Но если такая встреча с нами не произойдет, то мы никогда и не узнаем тайны Волшебной страны, не раскроем всех секретов, приготовленных человечеству Природой.

Как научиться чувствовать духов природы

Мир населяют не только люди, но и жители иных пространств – духи природы. Это и лесные духи (например, лесовик), и духи земли, и водные духи (например, водяной), и духи рек, и духи полей, и кикимора, и многие другие…

Почему если сильно хочешь увидеть духов природы, то не получается видеть их? Когда человек чего-то очень хочет, он настолько концентрируется в этой задаче, что духи могут рядом сидеть, а он его не увидит. Такая психика у человека. Как научиться чувствовать духов природы? Надо расслабиться настолько, чтобы понять: оно всё есть, оно всё здесь и на самом деле видеть духов и чувствовать их — несложно. Надо научиться воспринимать мир, и абсолютно всё, что в нём есть, целостно — в этом случае и его отдельные элементы сразу появятся вне всяких сомнений.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО:

Практика общения с духами природы (плазмоидами) | Команда «Кассиопеи» в Крыму:

Оцените статью
Гадания онлайн