Виды ведьм: обычная и погостная, черная и белая, в чем разница

Основы магии

Виды ведьм: обычная и погостная, в чем разница. Из черной ведьмы в белую: возможно ли магическое «перерождение»?

Ведьма представляется обывателям страшной и ужасной женщиной, обладающей сверхъестественными способностями. Она не просто видит судьбу человека, но и способна коренным образом ее изменить.

Виды ведьм: обычная и погостная, черная и белая, в чем разница
— Ты не знаешь, как проходит шабаш?
— Знаю. В этот день все гарпии, ведьмы и другие фурии собираются в одном месте и устраивают пьянку.
— Я же тебя не про 8 марта спрашивал!..

Однако мало кто знает, что существует несколько видов колдуний, помимо обыкновенных ведьм существуют еще и погостные, то есть работающие с кладбищем. Далеко не все ведуньи умеют и любят проводить ритуалы в этом месте, хотя практически любое колдовство предусматривает общение с миром мертвых.

Кто же такая погостная ведьма?

Она относится к разряду «темных». Иными словами, практикует черную магию: порчи, проклятья, опасные кладбищенские привороты. Это подразумевает, что дар не способен появиться самостоятельно, а передается по наследству. Она получает его от матери, бабушки, прабабушки и прочих родственников по женской линии. Не бывает самопровозглашенных погостных ведьм, хотя в современном мире довольно много шарлатанов. Они называют себя как угодно: погостными, боевыми, любовными и прочими. На самом деле они понятия не имеют о том, как нужно работать с последним приютом ушедших. Некоторые даже боятся кладбища и не желают приходить туда в вечернее и ночное время.

Виды ведьм: обычная и погостная, черная и белая, в чем разница
Для того, чтобы Тёмные некротические силы стали помогать, у них должен быть резон это делать. Ничего просто так не делается, у всего есть своя цена, своя мера ответственности и свои последствия…

Она медиум: не только проводит специальные обряды, но и общается с душами умерших. При этом самый сильный энергетический поток идет именно на погосте, причем в определенные дни: полнолуние, новолуние, Хэллоуин, Вальпургиева ночь, вечер перед Иваном Купалой. Если обычный медиум может вызывать покойников в любом месте, то эта ведьма сильна исключительно на кладбище. Там она чувствует себя как рыба в воде. Напугать ее привидениями практически нереально.

У нее имеется собственный словарный запас, непонятный другим людям. В частности, это упоминание смерти как живого существа: «Матушка», «Смертушка». К ней у ведьмы особое отношение: благоговейное, трепетное, граничащее с обожанием. Как люди поклоняются Богу и иконам, так она обожествляет смерть. Неудивительно, ибо у них прочный и сработанный тандем.

Обыкновенные ведьмы

Обыкновенные ведуньи могут работать в домашних условиях: привораживать, проклинать и даже насылать порчу. Конечно, есть чернокнижницы, которые также регулярно посещают кладбище, но при этом они воспринимают его просто как необходимый антураж, не более того. А для погостной ведьмы это едва ли не родной дом. Она любит ходить туда просто так, а не ради ритуала: поговорить с усопшими, получить ответы на волнующие вопросы.

Виды ведьм: обычная и погостная, черная и белая, в чем разница
Фея от ведьмы отличается только настроением…

Таким образом, основная разница между вышеуказанными колдуньями заключается в их отношении к кладбищам. И это не личная прихоть женщины, а часть ее жизни. Для нее разговаривать с духами равносильно тому, как обыкновенные люди встречаются с друзьями и делятся новостями. Просто тут уже несколько иной уровень: духовный, черный и пугающий.

Поэтому погостная ведьма чаще всего одинока и не имеет семьи. Впрочем, она не особенно в этом нуждается, ибо работа занимает все ее время. Она не только колдует и ворожит, но и полноценно помогает обратившимся к ней нуждающимся и страдающим, сочувствует, дает советы.

Магия на погосте

Начиная работать с миром мёртвых, большинство практиков допускают много серьёзных ошибок, которые в последствии приводят к серьёзным проблемам в жизни. Основы правильной работы на погосте должны знать все практики, которые занимаются магией.

Черная или белая?

Считается, что ведьма выбирает направление деятельности однажды и навсегда. В принципе здесь выбор невелик: черная или белая магия. Одним способности передаются по наследству, другие открывают их в себе самостоятельно, но суть одинаковая: вредить или помогать. Впрочем, темные колдуны утверждают, что тоже в каком-то смысле помогают, правда, делают это весьма своеобразно: наказывают обидчиков, проклинают, желают смерти. Но может ли ведьма изменить традициям и начать заниматься иным видом магии?

Случай из жизни

Наиболее ярко подобный пример приводился в нашумевшем шоу «Битва экстрасенсов». Хотя всем уже давно понятно, что это постановка, однако случай был действительно интересным.

Виды ведьм: обычная и погостная, черная и белая, в чем разница
Грандиозный эксперимент телеканала ТНТ по исследованию сверхъестественных способностей человека. В конце каждого сезона телезрители определяют сильнейшего экстрасенса.

Одна из участниц сначала практиковала «чернуху» со всеми вытекающими последствиями, но потом покаялась: жила и работала в монастыре, после чего остановила свой выбор на белой магии.

Здесь, разумеется, не берется в расчет тот факт, что после православного монастыря женщина вернулась к магии. Словом, история явно придуманная, однако рациональное зерно в ней имеется. Может ли так поступить настоящая, а не постановочная колдунья?

Из черной в белую

В принципе ничего невозможного нет. Конечно, сверхъестественные способности часто связаны с той сферой, в которой работает тот или иной специалист. Например, медиумы практически все черные, хотя иногда встречаются и светлые. То же самое касается и ведьм: они могут просто отказаться от кладбищенских приворотов и наведения порчи. Оставляется лишь мягкая любовная магия, а также целительство, если у экстрасенса есть задатки знахаря.

Виды ведьм: обычная и погостная, черная и белая, в чем разница
Ну, ведьма не ведьма, а бабаягнуть при случае могу так, что мало не покажется…)))

Последствия перехода

Конечно, для мага подобные метания не проходят даром. Злые силы обязательно начнут мстить, причем довольно жестоко: забирать родных и близких, устраивать козни и неприятности, лишать здоровья. Здесь обычным откупом, увы, не отделаться.

Некоторые и вовсе предпочитают отказаться от своих возможностей, чтобы больше никому не навредить. Поэтому переход из одного вида магии в другой — это редкость. Если ведьма действительно не желает больше проводить обряды и обращаться за помощью к духам и бесам, то она банально завязывает со своей деятельностью вообще. Так проще и логичнее, нежели воображать себя раскаявшейся грешницей, вставшей на путь исправления.

Виды ведьм: обычная и погостная, черная и белая, в чем разница
Мир падших духов невидим для нас, однако способен проявлять свое существование…

Да и истинное покаяние, как правило, выглядит совершенно иначе: человек полностью меняет свою жизнь. Умные люди знают, что в магии нет деления по цветам, она в любом случае основана на принуждении и грубом вмешательстве в чужую жизнь.

Таким образом, завершить «карьеру» колдуньи и начать путь целителя или белого мага — это в большинстве случаев просто хорошо прописанный сценарий. В настоящей жизни подобные случаи происходят крайне редко, к тому же если человек «сделан» под один вид магии, ему будет невероятно сложно перестроиться. Это равносильно тому, если в школе изучать английский язык, а в университете внезапно подать заявку на посещение немецкоговорящей группы. Трудно учиться всему с нуля, особенно когда потеряно немало времени. А магия — это не та область, где допустимы срывы, ошибки и «пересдачи».

Признаки посвящение-инициация белой и чёрной ведьмы:

Оцените статью
Гадания онлайн