Свойства камня гранат: целебные, магические, кому подходит

Обереги

Покровитель вечной любви и безумной страсти — гранат

Одним из популярнейших полудрагоценных камней является гранат. Этот минерал можно встретить как в ювелирных украшениях так и использовать для магических ритуалов и в оккультных практиках. С гарантом связано много мистических историй, также упоминания о нем неоднократно встречаются в художественных романах и фольклорных преданиях.

Свойства камня гранат: целебные, магические, кому подходит
Гранат — один из самых стойких минералов. Издревле считалось, что этот минерал – не что иное, как затвердевший огонь человеческого сердца.

Общие сведения

По составу гранат представляет собой совокупность определенных групп минералов. В узком понимании гранатами принято называть все красные кристаллы. К ним относят альмандины, гроссуляры и пиропы. В древние времена к данной классификации относили рубины и шпинель.

Свойства камня гранат отличает высокая прочность, стойкостью к химическим обработкам и теплоустойчивость. Минерал способен поглощать звук, снижая его скорость.

На 2019 год основная добыча граната осуществляется в Индии, Бразилии, Афганистане, на Шри-Ланке, в Замбии, Чехии, США, на острове Мадагаскар, в Канаде, Японии и Австрии. В России Основным месторождением камня считается Карелия.

Происхождение

Впервые гранат стал использоваться в ювелирном деле древними греками и персами, которые называли камень карбункулом. В далеком 1270 году алхимиком Альбертом Магнусом минералу было дано название гранат, за схожесть формы с зернами одноименного плода. С 1803 года гранатом стали называть отдельную группу минералов, а не все камни имеющие красный оттенок.

Свойства камня гранат: целебные, магические, кому подходит
Украшения, в которых использовался камень гранат, носили короли и императоры, аристократы и римские папы.

В природе гранаты распространены в породах кристаллических гнейцев и сланцев. В зависимости от классификации минерала, гранатовые вкрапления можно встретить в различных метаморфических породах, в которых, при выветривании, остается гранатовая россыпь, благодаря своей химической устойчивости.

Цвета и разновидности

В зависимости от химического состава различают 14 видов граната, имеющих разные оттенки. Среди самых распространенных выделяют:

  • пироп – классическая разновидность камня, под которым чаще всего подразумевают гранат, имеет яркий красный цвет;
  • спессартин – оттенок может быть красноватым или огненным желтым;
  • андрадит – бывает красного, буро и зеленовато-желтого цвета;
  • альмандин — встречается красного, коричневого или фиолетового цвета, наиболее распространенный вид в природе;
  • гроссуляр – имеет зеленый оттенок от насыщенного зелено-бурого до светло-зеленоватого прозрачного;
  • гессонит – имеет оранжевый цвет или медовый оттенок;
  • уваровит – бывает только насыщенного изумрудного цвета, в природе встречается довольно редко;

В ювелирном деле наибольшую ценность имеют гранаты ярко-красного или насыщенного розового цвета.

Сферы применения

Помимо ювелирного дела, гранат подходит для строительной промышленности, в виде добавок в порошки, цемент и составы для керамики. За счет своей плотности камень применяется для изготовления абразивных материалов – точильные круги и шкурки. В данной структуре наибольшей популярностью пользуется альмандин, за счет большого содержания железа в составе.

Чистые полупрозрачные и прозрачные камни без вкраплений обладают наибольшей ценностью при изготовлении ювелирных украшений. Кристалловидные породы и друзу зачастую используют в качестве поделочного материала или для пополнения частных коллекций.

Свойства камня гранат: целебные, магические, кому подходит
У добытчиков гранатов есть конкуренты — муравьи. Они часто достают из-под земли крохотные камушки граната и складывают их возле своих жилищ. К слову, оцениваются такие «муравьиные» гранаты очень высоко.

Гранат обладает мощной энергетикой, благодаря чему из этого камня часто изготавливаются сильнейшие амулеты и обереги. Для этих целей часто используются ювелирные украшения, поскольку камень не теряет своей силы и сакральных качеств при контакте с драгоценными металлами.

Признаки подделки

С 1955 года было поставлено на поток изготовление синтетических пиропов и альмандинов. Искусственно выращенные минералы использовались в научных и технических целях. В настоящее время синтетические гранаты активно применяются недобросовестными мастерами в ювелирном деле.

Отличить природный камень от подделки можно по нескольким признакам:

  • Синтетический камень имеет ярко выраженный блеск без приглушенных участков.
  • Только искусственный гранат может быть большого размера, особенно если он обладает зеленым оттенком. Разновидность граната уваровит, имеющая изумрудный цвет, редко встречается в природе, и, как и все остальные натуральные камни, не может быть большого размера.
  • Подделка из стекла или синтетического материала будет абсолютно прозрачной на просвет. В природном камне обязательно будет хотя бы небольшое количество вкраплений и неоднородность окраса.
  • Если натереть синтетический минерал тканью и поднести к нему бумагу или пух, то не произойдет никакой реакции. Только настоящий гранат может наэлектризовываться.
  • Подделка обладает большей теплопроводимостью, чем природный камень. Если взять в руки настоящий минерал, то он будет постепенно нагреваться, искусственный станет горячим моментально.
  • Синтетический камень или стеклянная подделка не наделена такой же прочностью, как настоящий минерал. Природный камень запросто может поцарапать твердое покрытие, стекляшка же может пострадать сама.

Достоверно определить настоящий ли это гранат или его имитация сумеет только опытный ювелир или геммолог. Если речь идет о дорогостоящем экземпляре, лучше не ставить опыты самостоятельно, а обратиться к специалисту.

Польза для организма

Гранат обладает мощнейшими лечебными свойствами и способен благотворно влиять на организм. Насыщенные ярко-красные камни положительно отражаются на работе эндокринной системы и способны нормализовать давление.

Свойства камня гранат: целебные, магические, кому подходит
Название гранату было дано по латинскому слову «bagranurn», что означает «крупинка» или «зернышко».

Гранат способен помочь при любых проблемах с сосудами, сердцем и кровью. Человеку, носящему этот полудрагоценный камень, будет оказана огромная помощь в ситуациях, когда необходимо останавливать кровотечения. В том числе гранат помогает владельцу при внутренних кровотечениях.

Гранат способен помогать при заживлении ран и ускорять регенерацию. Он отлично подойдет людям, чья поджелудочная железа не справляется с нагрузкой. Камень может облегчить болевые ощущения во время мигрени, оказывать благотворный эффект на организм при аллергических реакциях и улучшать состояние при проблемах дыхательных путей. Многим женщинам гранат сулит облегчение боли в родах.

Нервная система также положительно откликается на влияние граната. Периодическое ношение камня снижает уровень стресса, улучшает эмоции и выводит из депрессии. Гранат способен восстанавливать силы хозяина после тяжелых эмоциональных перепадов. Также минерал поддерживает иммунитет и помогает девушкам сохранять сексуальность.

Цвет камня говорит сам за себя: минерал способен не только поддерживать оптимальную работу эндокринной системы, а еще является камнем страсти, любви и благоприятно сказывается на сексуальной чакре.

Амулеты и талисманы

Талисманы и обереги с гранатом наилучшим образом работают на творческого человека. Амулет с красным камушком усиливает лидерские качества владельца, помогает ему продвигаться по карьерной лестнице и преодолевать жизненные трудности.

Талисман и гранатом также подойдет страстным и вспыльчивым натурам. Он поможет владельцу обуять страсти, контролировать гнев и побороть внутренние противоречия.

Робким людям амулет необходим для того, чтобы получить уверенность в себе и наконец-таки найти гармонию в отношениях с окружающим миром. Также амулет с зеленым уваровитом способен расширять сознание и наладить связь с потусторонним миром.

Амулет с красным гранатом лучше всего не делать самому себе, а получать в дар. Правильно настроенное украшение может подарить хозяину способность обретать любовь и влюблять в себя противоположный пол.

Сочетаемость

Гранат может подарить своему владельцу гармонию, добавить страсть в его жизнь и оградить от импульсивных решений только при условии сочетаемости по знаку зодиака или имени.

Каким знакам зодиака подходит

Свойства камня гранат: целебные, магические, кому подходит
В древние времена минералы гранаты считались символом страсти и любви.

Идеально подходит для овнов и львов. Обоим знакам камень дарит успех в любовных делах и способность справляться со всеми невзгодами. Воздушных знак овен способен добиться небывалых успехов в учебе и работе под покровительством этого камня. Львам же гранат дает способность привлекать противоположный пол без особых усилий и надеяться на дальнейшее развитие отношений.

Красный гранат является мощнейшим любовным камнем, силы которого в полной мере раскрываются при ношении львами и овнами. Оба знака могут подарить украшение с этим камнем объекту обожания, что сможет навсегда установить между ними благоприятную связь.

На тельцов, дев и стрельцов благотворное влияние оказывают желтые и зеленые гранаты. Им они могут помочь расставить приоритеты и будут придавать сил.

Для каких имен

Марии, Анне, Анастасии, Евгении и Светлане гранат подойдет в качестве талисмана. Девушкам с этими именами камень поможет становиться успешнее и отыскать настоящую любовь.

Справиться с внутренними противоречиями гранат поможет мужчинам по имени Александр, Андрей, Михаил, Дмитрий и Никита. Молодые люди смогут усиливать харизму, нося красный.

Сочетание с другими камнями

Гранат хорошо сочетается с другими любовными камнями: с рубинами, розовым кварцем, малахитом и сердоликом. Красные пиропы и альмандины хорошо себя чувствую в тандеме с огненным опалом и алмазом. Уваровит подходит для ношения с изумрудом и ониксом. С кораллом, аметистом, бериллом и пиритом отлично сходятся любые виды граната.

Гранат ни в коем случае нельзя сочетать с лунным камнем, жемчугом, александритом, аквамарином и цирконом. Разность стихий этих камней создает между ними конкуренцию, что может плохо отразиться на самочувствии носителя.

Правила ношения и уход

Чтобы украшение или амулет с гранатом служили как можно дольше, а камень смог раскрыть все свои магические способности в полной мере необходимо соблюдать несколько правил:

  • женщинам, мечтающим встретить настоящую любовь лучше выбрать кольцо с красным гранатом и носить его на безымянном пальце;
  • ношение перстня к красным гранатом на среднем пальце способствует быстрому продвижению по карьерной лестнице;
  • зеленый гранат, надетый на мизинец помогает наладить контакт с другими людьми;
  • гранат ни в коем случае нельзя целенаправленно мыть в воде – она забирает энергию камня;
  • воздействие солнца может негативно сказаться на физических свойствах минерала – благодаря сильной теплопередаче, камень может перегреть и помутнеть;
  • очищать гранат от отрицательной энергетики советуется с помощью соли или положив на ночь в вазу с цветами;
  • при очистке камня от загрязнений нельзя использовать сильнодействующие химические средства. Наилучшим образом подойдет легкий мыльный раствор или зубной порошок;

Владея настоящим природным гранатом можно заручиться поддержкой сильного покровителя, способного привнести в жизнь любовь и гармонию.

При бережном отношении и своевременном уходе камень ответит владельцу теплотой и защитой, оберегая от жизненных неурядиц.

Оцените статью
Гадания онлайн