Свойства камня янтарь: лечебные, магические, кому подходит

Обереги

Камень оптимизма , бодрости и весёлого настроения: основа эликсира долголетия — янтарь

Янтарь – это окаменелая смола древних растений органического происхождения. Слеза моря – вот распространенное название минерала. Обнаружен сотни миллионов лет назад.

Свойства камня янтарь: лечебные, магические, кому подходит
Янтарь — это окаменелая смола древних деревьев, которые росли на Земле более 38-120 миллионов лет назад.

Общие сведения

Тёплое, солнечное чудо природы. Янтарь известен как яркий, лёгкий минерал медового, жёлто-коричневого цвета. Камень без труда полируется и режется, а также легко плавится, источая приятный хвойный аромат.

  • Самое крупное месторождение в России. Это Балтийский янтарь. Здесь добывают куски от 5 до 15 кг. В небольших количествах янтарь встречается на Камчатке, и в Сибири;
  • Второе место в Украине;
  • Третье — в Германии и Доминиканской республике. Именно там можно встретить голубые и зелёные оттенки.

История

Свойства камня янтарь: лечебные, магические, кому подходит
Внутри удивительного полупрозрачного камня янтаря можно найти останки животных, которые населяли Землю миллионы лет назад.

При смене климата в эру палеолита, хвойники попали в поле обжигающего солнца. Смола топилась от высоких температур и стекала. Насыщалась воздухом и окаменевала в причудливые формы.

Современные учёные опровергают эту теорию, объясняя тем, что янтаря на Земле рассыпано слишком много. А хвойника в таком количестве просто не могло быть. Сомнения добавляет факт отсутствия иголок в янтаре.

Император Нерон признавал только чёрный оттенок янтаря.

Цвета и вид

По цвету:

  • прозрачный, от светло-жёлтого до тёмно-коричневого;
  • бесцветный (в тех же тонах);
  • оранжевый — отличает лёгкая мутность;
  • зеленоватый с прожилками;
  • матовый жёлтый, непрозрачный;
  • цвет слоновой кости;
  • редкий бурый;
  • ярко-красный и розовый с зелёными вкраплениями;
  • синий, очень редкий;
  • чёрный, крайне редкий.

Виды:

  • бирмит – твёрдый, непрозрачный, от золотистого до коричневатого оттенка (родина Бирма);
  • сукцинит — разновидностей множество. Различают по степени прозрачности и цвету;
  • геданит — произошёл в результате выветривания. Отличается низким содержанием янтарной кислоты;
  • стантиенит – чёрный и непрочный;
  • глессит – сукцинит с примесями.

Зимой 2017 года в Калининграде найден крупный самородок янтаря – сырца весом около 2 килограмм. За причудливую окраску получил название – «Кровь дракона».

Сферы применения

Свойства камня янтарь: лечебные, магические, кому подходит
Самые объемные хранилища янтаря в мире находятся в Балтийском регионе.

  1. Сувениры, украшения;
  2. Медицина;
  3. Косметология;
  4. Искусство.

Янтарную пудру применяют в создании живописных картин. Божественно выглядит янтарная крошка в осенних и солнечных пейзажах. Признанный шедевр искусства, 8-е чудо света – Янтарная комната. На создание затрачено 6 тонн минерала.

Также янтарь часто используется в следующих сферах:

  • сельское хозяйство — янтарь входит в состав и улучшает качество удобрений;
  • янтарный лак используют в обработке музыкальных инструментов;
  • в корабельном строительстве глянец препятствует разрушению и гниению днища корабля;
  • лак применяют как хороший электроизолятор проводов;
  • древние увеличительные стёкла были из прозрачного янтаря.

Как отличить подделку?

  1. Уникальная способность янтаря – электризация. Попробуйте в домашних условиях наэлектризовать камень. Сильно потрите янтарь о ткань. Минерал, вырабатывая электричество, притянет ворсинки, пыль, мелкие бумажки. Если ту же манипуляцию провести с пластмассой или стеклом, ничего не произойдёт, мусор не притянется.
  2. Визуальный тщательный осмотр. Однородность, цвет, прозрачность структуры плюс наличие дефектов – это признаки природного происхождения. У пластмассы цвет будет мутный, а стекло, наоборот, слишком прозрачно. Ещё не так давно, содержание включений останков насекомых, считалось показателем подлинности янтаря. В подделках из эпоксидных смол часто «захоронены» всевозможные жучки, паучки. Вариант определения уникальности по этому признаку не состоятельный.
  3. Запах. Застывшая смола древних хвойных деревьев имеет специфический запах. Нагревают тонкую иглу, прикладывают в неприметном месте и распространится приятный хвойный аромат. При таких же условиях у пластмассы химический запах. Перепутать невозможно. Стекло в эксперименте не участвует. Его не прожечь.
  4. Определение плотности. Если растворить соль в воде и опустить туда янтарь, то природный образец будет на поверхности воды, а пластмасса и стекляшка упадут на дно. Метод не надёжен, так как есть некоторые виды пластмассы, которые останутся на плаву. Прессованный янтарь так же будет плавать. Грубую подделку можно отличить. Нельзя применять данный метод в ювелирных изделиях.
  5. Ацетон. Капнуть на янтарь ацетон и подождать. Пластмасса размякнет, а янтарь и стекло не отреагируют.

Свойства камня янтарь: лечебные, магические, кому подходит
Янтарь очень часто применяют для создания таких ювелирных изделий, как ожерелья, браслеты и кулоны.

Все эксперименты нужно проводить на внутренней стороне камня.

Польза для организма

Янтарь с древних времён считался целительным камнем. Курящим людям рекомендуют янтарный мундштук. Он защищает лёгкие, снижает вероятность заболеть раком. Рекомендуют прикладывать к беспокоящей десне при зубной боли. Ожерелье из янтаря нормализует работу щитовидной железы, благодаря содержанию йода.

Приём пищевой добавки на основе янтаря приведёт в норму обмен веществ, успокоит нервную систему.

Украшение из янтарного камня нейтрализует пагубное влияние магнитной бури, нормализует давление. Принесёт облегчение при головной боли. Соли янтаря лечат ревматизм, бронхиальную астму. В качестве биодобавки участвуют в очищении организма.

Отвары

В наши дни признана целебная сила настоев и отваров с применением янтарного порошка.

Косметология

Полезные вещества янтаря в составе косметических продуктов замедляет процессы старения, способствует насыщению клеток эпидермиса молекулами кислорода.

Магические свойства

Янтарь для эзотериков – камень, наполненный солнечной энергией. Сила светила заключена в застывшей слезе. При гаданиях, целительстве — предсказатель надевает кольца, браслеты, ожерелья из янтаря, чтобы усиливать интуицию.

Свойства камня янтарь: лечебные, магические, кому подходит
Чтобы получился самоцвет янтарь, смола должна пребывать под землей при определенных условиях: в сухой и насыщенной кислородом почве.

Самые полезные камни именно жёлтого цвета. Янтарь – король камней, приносящий радость. В нём много солнца, он делает человека ближе к Богу.

Мощный оберег — янтарный шарик, который просто нанизан на цепочку. Придаёт жизни яркость, приносит удачу. Исчезают в окружении человека люди, которые желают обмануть хозяина талисмана.

Такое ожерелье носили кормилицы. Камень даёт много грудного молока. Бесценен янтарь для женщины. Существует поверье: если беременная носит жёлтый минерал, роды будут лёгкими. Считается женским камнем, бережёт от сглаза.

Если мысли не позволяют уснуть ночью, нужны янтарные серьги в уши. Они успокоят. Положите янтарь под подушку. Вы успокоитесь, и сон придёт.

Самоцвет насыщает человека теплом. Окружающие лучше относятся. Чем янтарь крупнее, тем величественнее его сила. Если женщина не замужем – янтарь привлечёт любовь. Причём, если женщина молодая – камень потребуется светлых оттенков, и наоборот, если постарше — тёмных цветов.

Проявил себя янтарь и в чёрной магии. В недобрых руках ведьм в средние века камень становился дьявольским орудием. Использовалась концентрированная энергетика для приворотных настоев и отваров.

Кому подходит по Зодиаку?

Янтарь принадлежит огненной стихии созвездия льва. Камень солнца желательно обрамлять в золото и носить на безымянном пальце. Категорически не подходит Тельцам.

Правила использования

Свойства камня янтарь: лечебные, магические, кому подходит
Цвет янтаря не всегда классический желтый, красный или оранжевый. Он может быть также зеленым, белым или голубым.

При изготовлении ожерелья самостоятельно, используйте шёлковую или льняную нить. Чтобы камешки не тёрлись между собой, завязывайте узелки. При повреждении камешка, поторопитесь к ювелиру. Восстановить хрупкий камень требуется незамедлительно. Через время он потеряет форму.

Храните изделия с янтарём в отдельной шкатулке, подальше от других украшений.

Как выбрать?

Светлые минералы предпочтительны для молодёжи, камешки темнее – зрелым дамам. Правильная форма бусин уместна с классической одеждой, деловым костюмом. Цветные, креативные — для вечеринок и молодёжных тусовок. Блондинкам – нежные, светлые оттенки янтаря в изящной оправе, брюнеткам – насыщенные и яркие.

Как носить?

Янтарь не терпит соседства с другими камнями. Минерал благороден и красив в единственном исполнении. Носите с повседневной одеждой, с вечерней, не сочетайте со спортивным костюмом.

Как заряжать и очищать?

После покупки или при получении в подарок, янтарное украшение рекомендуется почистить, удалить старую информацию с камня. Подержите минерал под проточной водой 20 минут. Затем положите украшения на правую ладонь, прикройте левой и прочитайте «Отче наш». Можно прочитать молитву, соответствующую вашей вере.

Совместимость с другими минералами

Камень можно сочетать с бриллиантом, топазом, кварцем. Нельзя совмещать в одном украшении янтарь и оникс, гематит или гелиотроп.

Лучшее обрамление – золото.

Оцените статью
Гадания онлайн