Второй атт Футарка. Как призвать и использовать руны

Руны

Второй атт Футарка — руны противостояния. Как призвать и использовать руны

Второй атт — это восемь рун, которые располагаются в середине старшего футарка. Звучит как-то просто, как будто бы я рассказываю про обычные буквы. Но система рунных символов — это нечто иное, чем тот привычный алфавит, о котором мы знаем сегодня. Образование рун в рунной схеме рассказывают нам про этапы творения процессов во времени, и с осознанием происходящего, человек приобретает нечто новое, чего раньше не ощущал в своей жизни.

Второй атт Футарка. Как призвать и использовать руны
2-й АТТ описывает те качества и характеристики, которые человек должен развить в течение своей жизни, проявить в реальных жизненных ситуациях.

Крах Золотого века

Руны второго атта символизируют собой крах идиллии Золотого века. И начало нового этапа, во время которого много внимания уделяется понятиям Жизни и Смерти. А также Воскрешению и Перерождению.

Согласно скандинавской мифологии, война ассов и Ванов началась из-за зависти ванов. Они создали злую колдунью Гулльвейг и отправили ее в Асгард. После того, как Один разоблачил злодейский замысел, ассы попытались убить Гулльвейг. Удалось им это с третьей попытки, но следствием стала война Асгарда и Ванахейма.

Значение рун атта

Второй атт Футарка. Как призвать и использовать руны
Руны раскрывают тайны мироздания. Древние сакральные знания в магических символах…

Песни и образы рун второго Атта:

Хагалаз

Руна Хагалаз – град, пробивающий крыши и уничтожающий урожай. Символизирует подземный мир Хель и первую смерть Гулльвейг. Есть также ряд старинных слов в германских языках со значением ведьма, колдунья. Эта руна означает непреодолимое препятствие. Особенность Хагалаз в том, что у нее есть только одно значение. При перевороте знак остается тем же. Нет всегда нет.

Второй атт Футарка. Как призвать и использовать руны

Это самая опасная руна в скандинавском футарке. При использовании в ставах и раскладах обязательно применяйте меры личной безопасности – ставьте защиту на себя. Лучше изучать эту руну под руководством опытного наставника и быть готовым к моментальному выходу, если что-то пойдет не так. При неправильном использовании этой руны могу произойти непоправимые драматические события в вашей жизни. Некоторые мастера применяют эту руну для чистки. Никакая это не чистка, а рузрушение. И что мы разрушаем – неизвестно, это разрушение идет на сразу многих планах. Поэтому в единичном виде эту руну не стоит использовать для чистки, только вместе с другими рунами.

Эта руна открывает второй атт и имеет самый мощный разрушительный эффект из всех рун. Ее любят боевые маги. Эффект от нанесения руны распространяется по большой площади, а не точечно. Работает на тотальное, невыборочное разрушение не только тела, но и сознания. Это своего рода проклятье – многоуровневое и очень результативное. Это проклятье можно усиливать сочетанием рун, но все равно Хагалаз останется ядром этого сочетания. Но необходимо помнить, что такое разрушение может быть элементом прогресса.

Руна Хагалаз – это еще и «разрушение» ситуации, которая не двигается с места. Если в каком-то деле у вас возник застой, вы ходите по замкнутому кругу, кажется, что хуже уже некуда – этот случай как раз для руны Хагалаз. Но иногда нам просто кажется, что нет выхода, но это не так. Иногда достаточно просто сесть и подумать, и выход найдется… Не поддавайтесь панике и не спешите использовать руну без крайней необходимости. Только если на кон поставлено всё. Таким образом, это самое последнее средство, к которому нужно прибегать в любой ситуации.

Хагалаз боятся животные, особенно дикие. Если наложить руну на то небезопасное место, где вам приходится ходить, то бродячие собаки и другие животные не нападут на вас. Как наложить руну на место? Для этого способом визуализации увеличиваете руну до нужного размера и мысленно накладываете на весь участок местности.

Внимание! В себе руну Хагалаз не ощущаем ни в коем случае, потому что это достаточно опасно, лучше где-то в стороне от себя – на расстоянии вытянутой руки. Транслируем ее вовне.

Наутиз

Руна Наутиз – нужда, лишения, страх. Руна связана с норной Скульд – богиней судьбы, повелительницей будущего. Означает длительное препятствие, страх перед переменами, безысходность. В тоже время страх — это наш инстинкт самосохранения, наш внутренний ограничитель который может быть нам полезен. Страх это предупреждение об опасности. Отсюда вероятно и обычай скрещивать пальцы, как раз в виде руны Наутиз. Архетип руны, знакомый всем с детства – это старуха у разбитого корыта.

Второй атт Футарка. Как призвать и использовать руны

Этой руной можно подавать сигнал SOS в крайней ситуации. Вам бросят спасательный круг, но призывайте помощь руны действительно при опасности. Но учтите, за эту помощь придется чем-то заплатить. Размер платы поймете сами потом.

Как призвать эту руну в экстренной ситуации? Просто рисуете на запястье, желательно красным цветом, и дышите глубоко. Можно начертать на ногте мизинца вместо запястья. Если нет возможности изобразить на руке, тогда берете палочку и чертите на земле или просто пальцем в воздухе.

Руна Наутиз работает на чистой энергии — на печали, угнетении и горе. Но вместе с тем, это надежда и желание жить. Держитесь за то нерушимое, что осталось у вас внутри, даже если вокруг рушится мир. Если вы живы, значит, что-то высшее вас поддерживает, используйте этот стержень.

Иса

Руна Иса – лед. Твердый и статичный лед символизирует отсутствие перемен. Заморозку, враждебную всему живому. Скандинавы считали лед очень серьезным вызовом, требующим предельного напряжения сил. В тоже время, жизнь в условиях севера сделала их одним из самых стойких народов. Поэтому, хотя эта руна бесплодна, она хорошо может послужить для защиты, даруя спокойствие, уверенность в себе.

Второй атт Футарка. Как призвать и использовать руны

Руна Иса может иметь разнонаправленное значение. Чертим руну сверху вниз. Но можно применить и в противоположном значении, начертав снизу вверх. Тогда пойдет разморозка: человека, ситуации, события. Эта руна хорошо работает на жест и используется боевыми магами. Руну можно использовать голосом, произнося протяжно-шипяще. Этой руной можно охладить пыл противника, убрать нечисть и лярвы. После использования руны не забывайте убирать эту руну обратным движением. Никаких слов при нанесении и стирании руны не нужно.

Руна Иса сильно влияет на разные события. Она останавливает действительность, замораживает ситуацию. При хорошей концентрации, проводимости и энергетике мастера можно остановить даже запой у человека. Но после первого результата нужно использовать другие руны для закрепления результата. Рекомендуется использовать эту руну осторожно, постепенно изучая ее воздействие – «на кошках», на себе, потом на других. Нанесением на себя можно обеспечить себе спокойствие, рассудительность, особенно, когда не можете успокоиться, и это мешает принять решение. Но не переусердствуйте, не уйдите в себя полностью.

Йера

Руна Йера (Джера) – урожай. Символизирует смену времен года, возрождение, смену цикла. И возможность собрать плоды прежних трудов. Эта руна позитивная и тоже имеет только одно значение. Самый древний ее смысл — это акт примирения враждующих богов. Заключение соглашения между ассами и ванами. После чего следует обмен заложниками.

Второй атт Футарка. Как призвать и использовать руны

Это награда за честно выполненную работу, воздаяние за труд. Если у вас нет заслуг или они не честные, то воздаяние придет не в вашу пользу, имейте это в виду.  Руну Йера можно применять в купе с Гебо (дар), эти руны взаимно дополняют друг друга. Йера может управлять энергиями других уровней и обеспечивает движение того, на что она направлена. Свой урожай каждый из нас собирает каждую минуту своей жизни, а не только 1 раз в год. Помните это!

Эйваз

Руна Эйваз – тис, священное древо. Руна мирового древа Иггдрасиль. После примирения богов `Один отправляется к Иггдрасилю и приносит себя в жертву на мировом древе. Тем самым он исскупляет грех вынужденного убийства Гулльвейг и обретает новое могущество. Руна также ассоциируется с охотой и странствиями. Еще один символ — это позвоночник, в человеческом теле он выполняет роль мирового древа. У Эйваз только одно значение.

Второй атт Футарка. Как призвать и использовать руны

Это единство жизни и смерти с большим смещением в смерть. Отсюда и защита. Ведь ничего нет надежней смерти. Чтобы возродиться, нужно сначала умереть. Именно процесс умирания визуально отображает эта руна, как резкий скачок на новый уровень через прекращение старого, как воскрешение и перерождение. Руна близка старшему аркану Смерть в Таро.

Перто

Руна Перто (Перт) – тайна, больше рождение тайны. В этом плане пересекается частично с руной Кано. Только Кано – это посвящение в существующую тайну.

Второй атт Футарка. Как призвать и использовать руны

У руны Перто есть множество толкований, но, видимо, самое верное — это таинство рождения и таинство смерти. `Один воскресает из мертвых и отдает свой глаз. Получая взамен всеведение. Также эта руна покровительствует роженицам и беременным (относят к повивальным рунам). Можно использовать для облегчения беременности и благоприятных родов. Перевернутое значение — конец жизни и таинство перехода в иной мир.

Как использовать руну Перто? Если начертать пальцем на подушке перед засыпание образ руны, то можно получить во сне доступ к важной тайне, какой-то духовный опыт. Если нанести на руку руну, во время проживания Перто можно добыть важные жизненные ключи в виде озарения. Но тайна может и не открыться, все зависит от того, достойны ли вы этих сакральных знаний.

Альгиз

Руна Альгиз – защита, система безопасности. Есть древнегерманское слово «alhs» – святилище. Также эта руна связана с культом божественных близнецов – германского аналога Кастора и Поллукса. Еще одно значение руны – дружба, верность. Связана с валькириями, девами хранительницами воинов. Их еще называли девы щита. По форме руна напоминает птичью лапку – это тоже известный защитный оберег. В древности воины часто наносили на щиты именно эту руну.

Второй атт Футарка. Как призвать и использовать руны

Руна активизирует всю энергосистему человека, пробуждает нижние чакры. Человек в состоянии Альгиз всегда настороже, использует интуицию, предчувствие и сверхчувствительность, быстро запускает первичные инстинкты. Это руна первозданной жизни как энергии.

Альгиз можно использовать, чтобы прощупать незнакомого человека на предмет опасности для вас. Просто мысленно начертайте ее на себя и все поймете. Не рекомендуется использовать руну в большой толпе, в этом случае примете на себя частично негатив и проблемы каждого. Руна часто употребляется в Шлемах ужаса как один из его элементов. Это один из загадочных знаков северных народов, оберег, призванный защищать своего хозяина от негативного воздействия врагов и недоброжелателей.

Соулу

Руна Соулу – Солнце. Последняя руна второго атта. Символизирует завершение времени перемен. В северных странах, где солнца всегда мало, его ценят намного больше, чем на юге. Солнце для древних германцев — это податель жизни. Источник жизни, тепла и роста. По форме Соулу напоминает молнию или солнечный луч, у руны одно значение. И это может быть разрушительный символ.

Второй атт Футарка. Как призвать и использовать руны

Соулу — коварная руна, она может значить еще и эгоцентризм. У этой руны двойственный образ. Не все позитивно оценивают эту руну. Часто вызывает немотивированную агрессию у своего обладателя.

Это воинская руна, означает путь воина. Может быть применена в боевой магии и как проклятие – удар молнии или лазера. Сдвоенная Соулу — это свастика, древний знак Солнца, у которого будет два значения: по ходу солнца или против.

Время перемен

Таким образом, руны второго атта олицетворяют время перемен, смены циклов. Переход от золотого века к нынешнему состоянию мира.

Три первых руны — это три смерти Гулльвейг, и три норны богини судьбы, рождающиеся после каждой смерти. Норны у скандинавов управляют судьбами людей (руны Хагалаз, Наутиз и Иса). Четвертая руна — символ примирения богов и смены цикла (руна Йера). Затем наступает акт жертвоприношения Одина, отправляющегося к мировому древу (руна Эйваз). После чего наступает таинство воскрешения (руна Перто). Искупив свой грех, Один возвращается обновленным и дарует миру свою защиту (руна Альгиз), а затем устанавливает новый закон. Подводя тем самым итог эпохи, которую можно счесть серебряным веком скандинавов (руна Соулу).

Как думать о Рунах, как общаться с Рунами:

Оцените статью
Гадания онлайн