Карты таро — мистика или психология?

Карты таро - мистика или психология? Статьи

Карты таро очень интересный инструмент.

С одной стороны — мистический, созданный на основе оккультных наук.

С другой — многое из того что раньше было мистикой сегодня стало наукой. Ведь мистические и религиозные учения во многом отражают идеи, которые транслирует современная психология.

При этом карты таро содержат символы, а тем кто занимается трактовкой раскладов рекомендуют обращать внимания на любые мелочи, в том числе цветовую гамму.

В конечном итоге карты таро во многом перекликаются с проективными тестовыми методиками.

Не просто так Карл Густав Юнг, которого сложно заподозрить в мистицизме, считал карты таро инструментом анализа, сопоставляя карты старших арканов таро с архетипами. И в этом есть своя логика. Ведь карты таро, точнее старшие арканы соотносятся с древними богами, которые были наделены теми или иными чертами характера.

Делая расклады на ситуацию или человека таролог может много рассказать о нём. Однако сам процесс гадания очень напоминает сеанс психоанализа, потому что опытная гадалка просит клиента рассказать о людях на которых делается расклад, о себе, о ситуации. А потом уже делается расклад. И в процессе трактовки таролог будет продолжать задавать вопросы.

Так что в конечном итоге во время гадания человек просто получает анализ, пусть и житейский, а не профессиональный.

Так что в конечном итоге нельзя сказать о том, что карты таро сплошная мистика и ерунда. А если человек делает расклад сам, то он ещё более подробно анализирует ситуацию, ведь даже самый доверчивый клиент придерживает информацию, которую считает слишком личной.

У нас на сайте вы найдёте не только информацию о картах таро, значение карт старших и младших арканов, но и множество онлайн раскладов таро, трактовать которые вы можете самостоятельно.

Оцените статью
Гадания онлайн